Как минимизировать риски оспорения сделки при вложении денег в ремонт дома и как долго ждать возможного оспаривания?

• г. Псков

Интересует следующий вопрос.

Купил дом, прошло 2 года. Покупал у пенсионера 65 летнего, со сделкой помогал его сын, жена сына. У пенсионера тоже жена которая давала согласие на продажу дома (нотариально заверенное). Все были согласны с продажей, все вполне осознанно.

Съездили в ПНД взяли справку о том что не состоит и не состоял на учете у психотерапевта и никаких заболеваний с пихикой нет.

Телефонные разговоры с пенсионером и с сыном я записывал на телефон, в тел. разговорах ясно что он понимает что делает, консультирует по дому, рассказывает все. И после покупки тоже записи разговоров где он поясняет по дому некоторые вопросы (хоз. характера).

Также им собственноручно распечатанные объявления о продаже, т.к. продавал полгода все соседи в курсе.

Сделку проводили в простой письменной форме, без нотариуса.

К чему вопрос, я собираюсь вложить хорошие деньги в ремонт дома. Каким то образом он потом не сможет сказать что я старый человек, не знал что делал и тд и через суд оспорить сделку.

Уточняю. Ходили в ПНД взяли именно справку что он состоял на учете (и не состоит), потом через пару лет узнал что еще надо делать писхологическое освидетельствование.

У пенсионера есть водительские права 5 летней давности.

Никаких предпосылок к отмене сделки нет, просто уточняю юридические ньюансы.

Как минимализировать риски оспорения сделки? Сколько ждать грубо говоря?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Не вижу поводов для беспокойства.

Чтобы отменить сделку по причине невменяемости стороны необходимо доказать эту невменяемость и неспособность осознавать свои действия именно в период совершения сделки. Не до, не после, а именно в данный момент.

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых проведения психологического исследования продавца никто требовать по закону не может. Достаточно справок из нарко и психдиспансера. По изложенным вами обстоятельствам можно сделать вывод, что вы застрахованы и сделка проведена юридически чисто (справки, согласие жены). При таких обстоятельствах у вас нет оснований беспокоиться о том, что сделка может быть признана недействительной.