Что делать с накопившимися долгами за ЖКХ в муниципальной квартире после смены УК - можно ли списать этот долг или придется его оплатить и кому?

• г. Москва

Накопились долги за Жкх, квартира муниципальная. Сменилась УК.Но новая УК старые долги с меня не требует. Предыдущая УК с меня долги не требует, в суд не подает и никаких извещений не требует, но в квитанции указана сумма со всеми долгами. Как действовать? Можно ли списать как то этот долг или кому платить придется? Обьясните.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности по такого рода долгам составляет три года. Все долги, образовавшиеся ранее трех последних лет можно просить УК списать за невозможностью взыскания. Напишите письменное заявление.

А заявление написать в старую УК?

Вы указали, что с Вас никто ничего не требует, новая УК ничего не выставляет. Возможно, изначально был неправильный расчет или прошел срок давности.

Писать в старое УК смысла нет, так как все передано в УК новое.