Необходимость нотариального заверения сделки купли-продажи квартиры при множественных покупателях и определение размера пошлины для регистрации права собственности

• г. Симферополь

Нужно ли нотариально заверять сделку купли-продажи квартиры, если квартира в индивидуальной собственности продавца, а покупателей 4 человека в равных долях? Расчет за счёт собственных средств, государственной единовременной денежной выплаты и средств маткапитала. Какую пошлину нужно заплатить для регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, сделки подлежат обязательному удостоверению только при отчуждению долей статья 454 ГК РФ. Так как собственник один то не требуется. При регистрации права госпошлина составляет 2000 рублей.

В Вашем случае нотариальное удостоверение сделки не требуется, оно требуется только при отчуждении долей. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...