Отец владеет правом на участок, на котором стоит дом, в рамках наследства

• г. Самара

Дача принадлежала матери и отцу. После смерти отца мать не переделала долю отца на себя и оставила завещание на внука 1/2 ч. То есть право на наследство по завещанию распространяется только на часть матери? По завещанию матери земельные участки (они в разных местах но с одним кадастровым номером. На одном участке стоит дом сына, другой участок - огород) остался сыну-инвалиду и по завещанию внуку. Внук по договоренности согласился на участок-огород, и отец согласился поделить участок пополам, но после вступления в наследство претендует на участок на котором стоит дом отца. Какие права имеет отец?

Ответы на вопрос (1):

Отец умер - вы пишете, поэтому никакими правами не обладает.