Право на отказ от перехода на 1,5 ставки в детском саду для старшего воспитателя

• г. Омск

Я работаю старшим воспитателем в дет саду по трудовому договору на 1 ставку. В саду по штатному их 1,5. сейчас руководитель меня заставляем перейти на 1,5 ставки. Имею ли я право отказаться? У меня ребенок 9 лет.

Ответы на вопрос (5):

Ирина Анатольевна! У вас есть право откзать работать на 1,5 ставки. Обязать вас не могут. Требуйте, чтобы вам письменно дали указание работать на 1,5 ставки, тогда можно будет обжаловать в суд. Удачи.

А если, мне завтра дадут приказ перевод на 1,5 ставк, ядолжна его подписывать? На,что мне можно опереться, чтобы его не подписывать?

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Я хочу работать на 1 ставку, как прописано у меня в трудовом договоре! А меня заставляют работать на 1,5 ставки.

Подскажите, какие документы мне позволяют отказаться от 1.5 ставки.

Если мне дадут приказ с переводом, имею ли я право не подписывать его?

Здравствуйте. УВас есть трудовой договор и должностная инструкция. Этими документами и нужно руководствоваться.