Последствия смены гражданства на продажу квартиры в Санкт-Петербурге - налоги, переоформление и документы

• г. Санкт-Петербург

Я замужем за немцем и постоянно проживаю в Германии. В СПб у меня есть квартира. Мой вопрос: если я поменяю мое российское гражданство на немецкое, надо ли мне будет переоформлять докумунты на собственность и будет ли у меня возможность в последствии продать квартиру уже как иностранной гражданке? Какие налоги и документы от меня потребуются?

Ответы на вопрос (1):

Недвижимое имущество независимо от смены гражданства или иных причин Вы сможете продать на общих основаниях. Никто Вас права собственности не лишит, кроме ситуаций прямо указанных в законе и через суд (например - национализация имущества). А вот, что касается налогообложения, то тут налогообложение имущества зависит также не от гражданства, а от резиденства Продавца, т.е. сколько он находился на территории России в налоговом периоде (менее или более 183 дней) на момент получения дохода от продажи и от Соглашений об устранении двойного налогообложения между Россией и иностранными государствами. Поэтому точно сейчас сказать не возможно какая ставка налога будет при продаже или её не будет вовсе. Развернутые консультации дополнительно.