Некорректное поведение руководителя - возможность наказания и защиты сотрудников

• г. Москва

Несколько месяцев (4 мес) назад у меня в компании поменялся руководитель. Он стал нас доводить до увольнения. С начало он давил на нас тем что у нас не достаточно хороший результат по продажам. Угрожал уволить по статье. Не однократно повышал на нас голос. Через месяц с ним работы мне пришлоть пить успокоительные так как я вынести его давление не смогла. После работы приходя домой у меня просто треслись руки, а дома меня ждет маленький ребенок, которому не желательно для психики видеть маму раздраженную, подавленную и со слезами на глазах когда звонит руководитель. В декабре 2018 года поставил нам дополнительные смены (3 шт) в которые мы по факту не работали. И за эти смены он нам сказал перевести ему деньги якобы на корпоратив. Насколько нам известно корпоративы всегда идут за счет компании. В январе месяц 10 числа заставили написать сотрудницы заявление по собственному желанию. 17 числа написала заявления уже я. У меня вопрос можно ли как то наказать данного руководителя за такое отношение к сотрудникам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория!

Для начала попробуйте обратиться к вышестоящему руководству. Если это не помогает или невозможно, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Можно. Или это спец нормы по унижению чести и достоинства или по

ТК РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

По сути, отношение - это "вилами по воде". Он скажет, если что, что относится хорошо. Лучше всего Вам было бы отозвать свое заявление об увольнении.