Возможно ли подать ходатайство для оплаты пошлины истцом на суде по кредитному договору, если он не присутствует на заседании?

• г. Ставрополь

Завтра суд по кредитному договору. Истец хочет чтобы пошлину в 13467,89 оплатил я. могу ли подать ходатайство о том, чтобы ее оплатил истец. Его на заседании не будет.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, пошлину в любом случае оплатит истец, а уже по принятию решения суд может взыскать с Вас эту гос. пошлину.

Добрый вечер, Евгений. Существует и отдельная категория граждан, которым предоставляются льготы при оплате судебных расходов, а именно от уплаты полностью или частично (по решению судьи) освобождаются:

а) граждане, предоставившие документы о том, что находятся в тяжелом материальном положении, с малолетними детьми, инвалидами и т.д. на иждивении, по этим же причинам суд может рассрочить уплату судебных расходов (ст. 81 ГПК),

б) заявители, которые подают иски по следующим категориям дел: восстановление на работе неправильно уволенных или переведенных; взыскание заработной платы; возмещение вреда, причиненного преступлением, либо вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; взыскание алиментов и авторского вознаграждения; возмещение ущерба, причиненного незаконным осуждением или незаконным заключением под стражу. Кроме этого, от оплаты судебных расходов освобождены граждане, которые защищают права и интересы других лиц или интересы российского государства (ст. 80 ГПК), а это почти 60 случаев освобождения от таких расходов. При окончании судебного процесса и вынесении решения суд решает вопрос о распределении судебных расходов между сторонами. Чаще всего проигравшая сторона возмещает выигравшей все расходы, связанные с судебным процессом, а иногда выплачивает и компенсацию потерянного времени. В определенных случаях суд может частично или полностью освободить ответчика от возмещения судебных издержек истцу. Если ответчик несовершеннолетний, то расходы за него возмещают родители или опекуны. В определенных предусмотренных законодательством случаях издержки вместо самого ответчика возмещает государство. Дорошенко Елена.