Вопрос о возможной юридической ответственности за оставление безопасной сумки в общественном месте

• г. Череповец

Возник вопрос о следующей ситуации: человек положил, оставил специально какую-либо сумку в общественном месте просто в целях избавиться от нее (чтобы не носить ее например с собой дальше, просто стала ненужной). В сумке ничего нет, либо какие-нибудь продукты, одежда, безопасные вещи. По поводу оставленной сумки должны приехать спецслужбы, чтобы проверить ее. Вопрос в следующем: будет ли по какой-либо статье виноват человек, оставивший сумку и наделавший столько шуму, учитывая что сумка и вещи в ней не представляют никакой опасности для окружающих?

Ответы на вопрос (1):

Иван Николаевич, никакой ответственности за это нет. Может сказать, что забыл её, да и всё.