Можно ли дарить свою долю в приватизированной квартире без согласия супруга?
199₽ VIP

• г. Калининград

Имеется квартира, была получена в свое время от государства, безвозмездно, и впоследствии приватизирована по долям-отец, мать и сын. Ранее мать свою долю подарила сыну. Сейчас отец намеревается подарить свою долю также сыну. Скажите, пожалуйста, требуется ли оформлять согласие жены для сделки дарения? Если правильно помню, то в случае, если собственность получена ранее безвомездно, то согласие не нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет, не требуется. В силу ст. 36 СК РФ. Т.к. это только его имущество, а не совместно нажитое.

Вы все верно понимаете.

Согласие требуется только на отчуждение совместно нажитого имущества.

Не нужно согласие, т.к. это не совместная собственность, а согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ согласие требуется, если собственность совместная. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом считаю что доля квартиры является его личной собственностью и согласия супруги на распоряжение долей не требуется.