Как оспорить сделку купли-продажи квартиры, если она является 100% собственностью матери и в ней прописаны несовершеннолетние дети?
398₽ VIP

• г. Москва

Квартира является 100%собственностью матери. Я в ней прописана с рождения, когда была приватизация мне было 12, в 1992 году детей могли не включать и я имею право на бессрочное проживание. Так же в ней прописаны 2-ое моих несовершеннолетних детей. С матерью мы не общаемся никак. Она 11 лет живет на шикарной даче в Москву приезжает чтобы показать кто здесь хозяин. Вопрос! Смогу ли я оспорить сделку купли продажи если она продаст квартиру естественно не мне, о чем она говорит последнее время! Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Если не укажет на Ваше право пожизненного пользования, что является обязательным, то сможете признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), т.к. указание на это право обязательно. Согласно п.1 ст.558 ГК РФ:

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если же укажет, то покупатель должен понимать, что покупает, и вряд ли купит такую квартиру. Так что пугает, что продаст квартиру. Мало кто согласится ее купить при Вашей жизни.

Да,Вы сможете оспорить эту сделку по мотиву недействительности, ст.166-181 ГК РФ. Если в договоре не предусмотрит Ваше право пожизненного пользования.

Если обо всех людях имеющих право пользование не будет указано в договоре либо доп соглашении к договору такой договор можно признать недействительным ст 558 ГК РФ

Получите в Росреестре сведения.

В соответствии с со ст.7 Закона РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, Вы должны быть включены приватизацию

То есть сделка без Вашего ведома невозможна (и незаконна, разумеется)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, Вы с детьми в этой квартире не можете быть прописаны, а можете иметь регистрацию в ней по месту жительства согласно Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым "прописка" и "выписка" в жилых помещениях для граждан России была отменена более 20 лет тому назад.

Во-вторых, согласно Закона РФ № 1541-1 от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при приватизации жилых помещений были случаи не включения в приватизацию жилья несовершеннолетних детей, но с 1992 года практика такая уже была признана незаконной, и многие дети в дальнейшем в судебном порядке восстанавливали свое право на участие в приватизации жилья.

В-третьих, в указанном Вами случае Вы сами вправе пользоваться бессрочно этой квартирой для проживания согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ, но это не значит, что собственник этой квартиры не вправе продать эту квартиру. И Ваше согласие на продажу собственником квартиры не требуется.

Если ваша мать оформит договор купли-продажи с соблюдением всех норм Гражданского кодекса РФ, то оспорить Вы ее сделку конечно можете в суд, но результат для Вас будет - 0.

При этом Вы сохраните право бессрочного пользования этой квартирой и при новом собственнике этой квартиры.

А если ваша мать допустит ошибку при продаже и оформлении этой сделки, то с помощью юриста Вы сможете признать сделку такую недействительной, в результате чего у вашей матери будут после проблемы финансовые.

И самое главное.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Всего Вам доброго.

Оспорить не сможете, она собственник и вправе распоряжаться своей

собственностью, ст.209 ГК РФ, но я сомневаюсь, что она найдет покупателей на квартиру с "квартирантами",главное вовремя покупателей предупредиттьь, о том, что они покупают.