Покупатель хочет вернуть ламинат после двух месяцев - законно ли это?

• г. Краснодар

Два месяца назад, а точнее 01.12.2018 мною был продан ламинат (16 кв), выставленный на сайте Авито. Продавала лишний, оставшийся, не б/у. Покупатель приехал, осмотрел лично, фотографировал, отправлял фото жене, потом практически в два раза сбил цену, я согласилась. Он загрузил в авто и уехал. Сегодня, 20.01.2019 звонит и говорит, что хочет его вернуть, т.к. якобы я обманула его, что ламинат б/у и требует вернуть деньги! Я в шоке! За практически два месяца ни одного звонка, сообщения не поступало. Это разве законно?

Ответы на вопрос (1):

Вполне, вас же это ни к чему не обязывает (пока что). Для того чтобы вам что то предъявить, ваш покупатель должен доказать:

1. что вы продавали товар именно как новый;

2. что дефект товара (состояние б/у) возник до передачи товара покупателю;

3. что в момент приёмки товара, у покупателя отсутствовала возможность для выявления данного дефекта (при этом нежелание проверять товар, не будет считаться как отсутствие возможности).

Не беспокойтесь и никаких денег вы возвращать не обязаны.