Возможно ли вернуть стоимость обучения в частном платном колледже после отчисления?

• г. Владивосток

В сентябре я поступила в частный платный колледж, стоимость года обучения 78000 р я отучилась 4 месяца и хочу отчислится, вернутся ли мне деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей").

Если в договор включено условие об ином порядке расчетов, например, условие о том, что сумма, перечисленная заказчиком за обучение в случае прекращения обучения по собственному желанию за период обучения до даты подачи личного заявления об отчислении потребителя не возвращается, то данное условие является недействительным на основании п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", так как ущемляет права потребителя.

В данном случае к организации, осуществляющей образовательную деятельность, может быть применена административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.