Возбуждено дело по ст. 242 УК в отношении студии, занимавшейся производством материалов с обнаженными девушками - расследуются вопросы ответственности фотографа и актеров.

• г. Киреевск

В рамках возбужденного УД по ст. 242 ликвидирована "студия", занимавшаяся изготовление материалов с обнаженными девушками. Все это выкладывалось в сеть, поэтому против фотографа (он же реализатор посредством сети "Интернет") возбуждено дело по п. "б" ч. 3 ст. 242 УК. По нему проводятся следственные действия. Начальник отдела говорит, чтобы привлекали по 242 и тех девушек, которые непосредственно снимались. Он говорит: "Эти модели непосредственно участвовали в создании фото и видео, их же снимали, они сознавали, что данные фото и видео будут выложены в Интернет, поэтому должны быть привлечены как соисполнители". Действительно ли это так? Можно ли привлекать лиц (актеров), снимающихся в порноматериалах, к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

В случае, если соответствующие материалы изготавливались с ведома и по воле "моделей". Их умыслом, как и умыслом "организатора" охватывалось изготовление и сбыт порнографических материалов, они могут быть привлечены к участию в деле в качестве соучастников.