Мы с женой не живём 2 года (официально в браке).

• г. Москва

Мы с женой не живём 2 года (официально в браке). уехала к маме с ребёнком 2.5 года. Мы все прописаны в одной квартире в Москве. Слышал что есть такой закон что ребёнок должен проживать по месту прописки если один из родителей против что бы он жил в другом месте. Можно ли просто написать заявление в полицию? Какие действия предпринять? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет такого закона. Более того, есть закон (абз. 2 ст. 3 закона № 5242-1), в соответствии с которым регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод. Полиция не поможет. Хотите жить с ребенком - обращайтесь в суд с иском об установлении (определении) места жительства ребенка с Вами.