Отсутствие перевода и выплаты пособия при ликвидации организации - законные действия работодателя и возможности получения среднего месячного заработка

• г. Иваново

При ликвидации организации работодателем не было предложено перевода на другую работу и когда работниками было упомянуто про выплаты выходного пособия, то работадатель предложил работу за 200 км от предыдущего места работы. Законно ли это? И можно ли всё же как-то получить пособие равное среднему месячному заработку, а не двухнедельному?

Ответы на вопрос (1):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 11.10.2018)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Письменно требуйте положенное Вам по закону. Или сразу - с иском в суд. Не пропустите срок исковой давности.