С 2006 г получаю пенсию по выслуге, а с 2012 по старости. И ею я право на получение накопительной пенсии с 2005 г.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, женщины 1957 года рождения имеют право получить накопительную пенсию или единовременную выплату с даты назначения, при условии, если с 2002 по 2004 работали и уплачивались за указанный период страховые взносы.