Ограничения рабочего времени в детском саду - можно ли заставлять кастеляншу и швею работать по 12 часов?

• г. Орёл

Я работаю кастеляншой в дет. сад.на 1 ставку и 0.5 ставки швея по совместительству может ли заведующая заставить работать 12 часов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть при работе по совместительству швей за месяц время работы не должно превышать половину месячной нормы, установленной для должности швеи, а в день не более 4 часов.

Конкретный режим работы, исходя из указанных норм закона, должен быть установлен в Вашем трудовом договоре по совместительству.