Как защититься от увольнения по НУК в связи с лишением водительского удостоверения - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Буду признателен за Ваш совет. Моя ситуация заключается в том, что на сегодняшний день имеются предпосылки для моего увольнения по НУК в связи с лишением водительского удостоверения по 12.26 (отказ от мед) по сути от которого я не отказывался, но сотрудники дпс в свою очередь оформили именно так, с неправомерным составлением протоколов без оснований. По этому я с ними сужусь. Но уже имеется две инстанции за пол года судов где решение не в мою пользу. По этому на службе уже готовы меня списать по НУК. Но у меня имеются болезни после травм по которым я могу уволиться по состоянию здоровья. Но начальство и в управлении округа хочет избавиться от меня по НУК. Что мне делать, как поступить? Взысканий не имею, штрафов за 13.6 лет по административному кодексу и пдд не имею. Но это никто не учитывает. Есть военная ипотека и двое несовершеннолетних детей. Подскажите как мне выиграть эту несправедливость?

Ответы на вопрос (6):

Для того чтобы выиграть надо отменить постановление, обжалуйте дальше (ст. 30.2 КоАП РФ). Потому что пока оно в силе, Вас могут уволить. И с этим ничего не сможете сделать.

Только до конца обжаловать постановление суда в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. Остаётся только идти до Верховного Суда Российской Федерации. Других вариантов тут нет. Однако если честно признаться, то перспективы обжалования по статье 12.26 КоАП РФ в нашей стране довольно призрачны.

Вам сейчас необходимо подавать Рапорт на ВВК командиру своей части. Если вас хотят списать по нук, то в таком случае тут же обращайтесь в военную прокуратуру, если вам откажут и не поставят резолюцию на рапорте. С увольнением по нук вы потом никуда не устроитесь.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

Это лучший ответ

К сожалению, при наличии не отмененного постановления о лишении Вас права управления Вас могут уволить за невыполнение условий контракта. Поэтому надо принять исчерпывающие меры по отмене и обжалованию постановления. Надеюсь, Верховный Суд РФ отменит Ваше постановление. Ст.30.1,30.2 КоАП РФ.

Но второе направление у Вас - бейтесь за увольнение по состоянию здоровья. Требуйте ВВК. И если у Вас есть болезни и будет заключение ВВК, то Вас обязаны будут уволить по здоровью, А это, согласитесь, куда лучше, чем по НУК.

А если командование Вас не будет давать возможность уволиться по здоровью - обращайтесь в военную прокуратуру.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не выиграть, не нужно было нарушать закон, и не факт что вы просто так отказались от мед. освидетельствования, видимо для этого была более веская причина, например состояние алкогольного или иного опьянения. Вот и результат. Увольнение по НУК, и пробуйте обжаловать в суде. На основании ст.ст.26, 28.2, 28.6, 28.8 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащий должен строго соблюдать Конституцию РФ и законы, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров. Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности за проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, в отношении которого в ходе разбирательства установлена его вина. При этом выяснению подлежат событие дисциплинарного проступка, совершившее его лицо, вина, мотивы и т.д.

Согласно ст.ст.16, 20, 68, 72 УВС, военнослужащий обязан строго соблюдать требования законов, общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров, быть дисциплинированным. Военнослужащий обязан знать и соблюдать в повседневной деятельности требования безопасности военной службы. Он должен заботиться о сохранении своего здоровья, воздерживаться от употребления алкоголя. Военнослужащие должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, свято блюсти воинскую честь, защищать свое достоинство и уважать достоинство других. Трезвый образ жизни должен быть повседневной нормой поведения всех военнослужащих. Появление на улицах, в скверах, парках, транспортных средствах общего пользования, других общественных местах в состоянии опьянения является дисциплинарным проступком, позорящим честь и достоинство военнослужащего.

В статьях 1, 3, 80-84 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ закреплено, что воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, общевоинскими уставами. Воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего строго соблюдать законы и требования уставов. Взыскание применяется в срок до 10 суток со дня, когда командиру стало известно о проступке.

В соответствии с пп.«в» п.2, п.2.2, ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также пп.«в» п.4 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее Положение) закреплено, что военнослужащий может быть досрочно уволен в связи с НУК. Увольнение по указанному основанию производится только по заключению аттестационной комиссии, [/i]вынесенному по результатам аттестации военнослужащего.

Согласно ст.26 Положения, в целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования проводится аттестация.

-ЕСЛИ НЕ ПРОВЕЛИ АТТЕСТАЦИЮ, ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЖАЛОВАТЬ УВОЛЬНЕНИЕ. [i]

Приказом Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. №444 утвержден Порядок организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, в соответствии с п.п.3, 6 которого, не позднее, чем за две недели до проведения аттестации в аттестационную комиссию предоставляется аттестационный лист на аттестуемого, который имеет право ознакомиться с листом, содержащим отзыв, до предоставления его прямому начальнику или в комиссию и представить дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о несогласии с представленным отзывом. Заседание комиссии проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого начальника при рассмотрении аттестационного листа, содержащего вывод о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности. Аттестационный лист, содержащий отзыв, составленный начальником, и заключение аттестационной комиссии о несоответствии военнослужащего занимаемой должности, увольнении в связи с НУК утверждается вышестоящим командиром.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, как правильно ранее указали коллеги, привлечение Вас к административной ответственности по указанной статье, может являться основанием для увольнения по НУК, поскольку данное обстоятельство будет расцениваться как грубое нарушение воинской дисциплины (ст. 16, 24, 28 УВС ВС РФ).

Если у Вас имеются заболевания, препятствующие дальнейшему прохождению военной службы, то немедленно обращайтесь с рапортом для направления Вас на освидетельствование ВВК, если данный рапорт оставят без реализации подавайте жалобу в военную прокуратуру. При наличии положительного для Вас заключения ВВК, Вы вправе уволиться по состоянию здоровья.

Если так получится, что Вас уволят с военной службы, можно будет попробовать обжаловать данное решение в суде при условии, что командование части допустит нарушения процедуры увольнения. (Например, проведет аттестацию без Вашего участия, не ознакомит с отзывом).