Могут ли наложить обременение на дом купленный под материнский капитал за не оплату по кредиту в банке.

• г. Самара

Могут ли наложить обременение на дом куплиный под материнский капитал за не оплату по кредиту в банке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Здравствуйте!

Наложение обременения не зависит от того приобрели Вы дом с использованием материнского капитала или нет.

1. Если Вы приобретали дом с использованием банковского кредита и/или передали дом банку в залог, то обременение в виде ипотеки на дом уже зарегистрировано в Росреестре. Вы можете в этом убедиться запросив в Росреестре выписку из ЕГРН в отношении Вашего дома.

2. Если же Вы не платите обычный потребительский кредит, в обеспечение которого Вы не передавали дом в залог Банку, и дом для Вас и совместно проживающих членов Вашей семьи, является единственным пригодным для постоянного проживания, то в этом случае взыскание на дом не может быть обращено и, соответственно, наложенное обременение подлежит снятию.

Удачи Вам!