Правомерен ли отказ в получении ВПД на члена семьи военнослужащего, при следовании в отпуск совместно с военнослужащим, за истекший год в первый квартал текущего года?

• г. Москва

Военнослужащий убывает в основной отпуск за истекший год в первый квартал текущего года. Право на компенсацию для проезда в отпуск и обратно в истекшем году не использовалось, не на него, не на члена семьи. Правомерен ли отказ в получении ВПД на члена семьи военнослужащего, за истекший год в первый квартал текущего года, при следовании в отпуск совместно с военнослужащим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, отказ должностных лиц воинской части в оформлении и выдаче указанному военнослужащему ВПД для проезда к месту использования нереализованного им в истекшем году отпуска с учетом всех членов семьи, является неправомерным ввиду со следующим.

Так, согласно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Как это следует из п. 45 Порядка, утвержденного приказом Минобороны России от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территории Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от него по их выбору от места военной службы военнослужащего-гражданина или от места жительства члена его семьи, если он проживает отдельно от военнослужащего-гражданина, к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту жительства члена семьи военнослужащего-гражданина независимо от того, откуда член его семьи убывал к месту использования отпуска.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от места военной службы военнослужащего-гражданина к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

В случае если член семьи военнослужащего-гражданина, проходящего военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, проживает отдельно от военнослужащего-гражданина на территории Российской Федерации, военнослужащему-гражданину по его выбору выдаются воинские перевозочные документы для проезда указанного члена его семьи:

по территории Российской Федерации от места жительства члена семьи к месту использования отпуска и обратно;

от места жительства члена семьи к месту военной службы военнослужащего-гражданина и обратно в случае использования отпуска по месту прохождения военной службы военнослужащим-гражданином;

от места военной службы военнослужащего-гражданина к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и от места использования отпуска к месту жительства на территории Российской Федерации.

В случае если в соответствии с п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащим, указанным в настоящем пункте, в текущем году предоставлен основной отпуск за истекший год, им выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту использования этого отпуска и обратно независимо от использования ими социальной гарантии по проезду к месту использования основного отпуска и обратно за текущий год при условии, что социальная гарантия по проезду к месту использования основного отпуска и обратно за истекший год военнослужащему ранее не предоставлялась.