Если ребенок после 18 лет поступит в институт обязан ли я ещё платить алименты пока он учиться?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Алименты выплачиваются только до 18 лет. Дальше-добровольная помощь.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;...

Здравствуйте!

После наступления совершеннолетия посредством обращения в суд возможно установить обязанность выплачивать алименты, но это только в теории. Само по себе обучение в высшем учебном заведении не обязывает родителя нести дополнительные расходы.

Удачи.