Права на квартиру после смерти бабушки - мама продаёт без указания брата в завещании, но тот требует свою долю

• г. Ульяновск

Такая ситуация: после смерти бабушки 5 лет назад, ее квартира по завещанию досталась моей маме. У мамы есть еще брат, но в завещании была указана только она. 2 года назад мама продала эту квартиру и деньги как бы поделила на двоих, брат от них отказался. А сейчас по прошествии двух лет хочет подавать в суд, с тем что ему не отдают его долю. Правильно я понимаю, что если его в завещании нет, мама не обязана отдавать ему долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да вы все верно понимаете, не обязана.

В вашем случае между хотеть подать и реальной подачей иска огромная пропасть, ибо со стороны истца сулит потерей госпошлины. Ничего своему брату Ваша мама не обязана, если не умудрилась зачем-то ему дать обычную долговую расписку, например, или он не являлся нетрудоспособным иждивенцем бабушки и не получил обязательную долю в наследстве независимо от завещания, о чем Вам может быть не известно, но должно быть известно Вашей маме.