Как защитить свое имущество от приставов, если сын берет кредиты - варианты и идеи

• г. Йошкар-Ола

Мой взрослый сын (24 года) берет кредиты. Прописан в моей квартире, собственником не является. Живет пока в Москве (там у него временная регистрация), но может вернуться. Пока ничего не произошло, но хочется заранее оградить свое (именно свое) имущество на случай, если в дом заявятся приставы. Я слышала, они не особо церемонятся и хватают все подряд, а доказать что именно я купила, например, этот телевизор лет 10 назад очень трудно. Чеки выгорают, платила наличкой и проч. Собственно мой вопрос: могу ли я составить опись своего имущества и нотариально или как-то еще заверить?

Уточнение: сын практически все время учился, работал недолго и зарабатывал не более 10 тысяч в месяц. Ничего для дома на приобрел, разве что одежду.

Ответы на вопрос (3):

Лучше всего снять его с регистрации.

Уважаемая Елена г. Йошкар-Ола!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы как мама совершеннолетнего дееспособного сына НЕ отвечаете по его долга принадлежащим вам имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2019 г.

Только я не поняла, мне то как доказывать, что телевизор или компьютер купила я, а не мой сын? Приставы все гребут, читала непридуманные истории.