Развод - Как будет распределено имущество и ипотека?

• г. Москва

У нас с мужем есть квартира, в которой мы прописаны (также там прописан наш ребёнок) и живем, а также имеем доли 3/4 у мужа и 1/4 у меня.

Также у нас есть ипотека, взятая на мужа.

Выплачивалась она сначала поровну, затем я ушла в декрет, и муж стал выплачивать ее самостоятельно.

На данный момент мы разводимся, ребёнок остаётся со мной.

35% ипотеки не выплачено.

Соответсвенно как предположительно разделится имущество?

Ответы на вопрос (4):

При прочих равных условиях имущество делится в равных долях. Однако, возможны случат нарушения этого правило.

Ваша квартира уже разделена по долям, нового раздела не будет. Кредит по ипотеке является общим кредитом, ваш муж может взыскать с вас 1/2 долю выплаченной им лично после развода суммы.

Добрый день

Вы уже установили размер долей, добровольно. Вы можете претендовать на часть денег выплаченных в браке, вы можете попытаться изменить размер долей. Вы так же должны понимать, что после расторжения брака обязаны выплачивать часть ипотеки.

Вообще необходимо понять, почему вы установили такой размер долей, был ли у вас брачный договор. У вас не совсем стандартная ситуация и той информации которую вы указали, не достаточно.

Имущество, нажитое в период брака, является совместно нажитым, независимо от того на чьи средства оно приобреталось. Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка и на свое содержание, если ребенок не достиг возраста 3 лет. При разделе имущества сумма непогашенной ипотеки может быть включена в раздел.