Ответственность поручителя за долги заемщика после его смерти - наследство отсутствует

• г. Баксан

Обязан ли поручитель оплачивать все долги по кредитному договору после смерти заемщика, если наследства у заемщика не было? А в кредитном договоре прописано отвечать за исполнения обязательств как за заемщика, так и за других лиц (нследников)

Ответы на вопрос (3):

Да, обязан. Подписывая договор поручитель принимает на себя такие обязательства. С Уважением!

Ну так банк сначала взыщет задолженность с поручителя, а потом поручитель вправе обратиться в сув с иском к наследникам принявшим наследство.

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Если наследственное имущество после смерти заёмщика отсутствует, это является основанием для прекращения поручительства в связи с невозможностью исполнения основного обязательства (возникшего из кредитного договора).

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 04.07.2016 по делу N 33-11207/2016

Согласно статье 367 ГК Российской Федерации поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (пункт 1). Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (пункт 2).

По смыслу указанной статьи поручительство прекращается прекращением обеспечиваемого им обязательства.

В силу пункта 1 статьи 418 ГК Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.

Согласно пункту 1 статьи 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1175 ГК Российской Федерации каждый из наследников, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку, как установлено судом первой инстанции наследственное имущество после смерти должника Р.В.Б. отсутствует, то в силу приведенных выше положений закона обязательства по кредитному договору и договору поручительства прекращаются.