Раздел имущества при разводе - возможно ли делить мои доли в квартирах после дарения матери? Легальность снятия денег со счета без согласия и оформление машины на матерь мужа

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем есть три квартиры половина собственности его, а половина моей в 2-х квартирах, в третьей квартире у нас собственность разделена на три части, т.е. 1/3 у совершеннолетней дочери,1/3 у мужа, 1/3 у меня. У нас трое маленьких детей. Я собираюсь подавать на развод завтра. Муж собирается подарить своей матери свои доли в квартирах, чтобы потом делить мои доли в квартирах при разводе. У него получится после дарения матери своих долей делить мои доли при разводе? К тому же у нас есть общий банковский счёт, у меня к нему доверенность. Мы копили деньги вместе, он снял все деньги со счёта без моего разрешения (так как сказал что согласие жены не требовалось) , купил машину и оформил её на свою мать, чтобы потом мне ничего не досталось при разводе. Законно ли снимать деньги со счёта без моего разрешения? Дарить своей матери на мои деньги машину и как теперь делить машину, если она оформлена на его мать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Все эти обстоятельства необходимо будет доказывать в суде! Если Вы не можете мирным соглашением всё поделить! Однозначно в суд! обращайтесь к адвокату! В суде можно будет и признать сделки с долями недействительными, а так же поделить автомобиль! В зависимости от докозательства сторон! Удачи!

Добрый день, оформить долю в праве собственности на мать он не имеет право без вашего согласия, так как квартира все равно считается общим имуществом и не имеет значения что доля в праве собственности на квартиру на вас зарегистрирована а другая на мужа. Поэтому в соответствии со статьей 35 семейного кодекса РФ. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Такую сделку вы имеете право признать в суде недействительной. Также и действия по приобретению машины оспаривайте как незаконную сделку. В этой же статье семейного кодекса РФ сказано. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Перед подачей иска рекомендую Вам получить консультацию у опытного юриста, исходя из правоустанавливающих документов на движимое и недвижимое имущество и других обстоятельств. Существует слишком много нюансов при рассмотрении исков по разделу имущества.

Здравствуйте!

"...Муж собирается подарить своей матери свои доли в квартирах, чтобы потом делить мои доли в квартирах при разводе. У него получится после дарения матери своих долей делить мои доли при разводе?...".

У Вашего супруга, это не получится. Совместная собственность-это когда недвижимость приобретена в браке. Считается, что средства на покупку в данном случае общие, даже если кто-то из сторон союза не работает. Это поясняется в семейном кодексе: уход за домом и детьми, приготовление пищи и уборка – это вклад в семью. Супруги обоюдно создают благополучие, и все нажитое во время этого процесса-совместное. Значит, если по документам квартира даже частично не числится за супругом – муж или жена должны составить бумагу (согласие), по которой они не возражают против совершения дара, и подписываются под этим. Такое заявление заверяется у нотариуса. Если доля супруга оформлена в Росреестре, и он одновременно сособственник, то обязательно понадобится его согласие на отчуждение вашей доли или части от вашей доли, и как я сказал выше, только нотариальное. Другими словами, он не сможет подарить свою долю своей матери, без Вашего нотариально заверенного согласия.

"...у нас есть общий банковский счёт, у меня к нему доверенность..".

Здесь уже, не все так просто. Общим счет быть не может. Насколько я понимаю, счет оформлен на Вашего супруга. Значит, это его счет и он вправе им распоряжаться, в соответствии с договором на банковское обслуживание.

По поводу квартиры-он не может подарить свою долб без вашего согласия. Нотариус все равно потребует его. Делить у него доли так же не получиться. Деньги на счету-ваши общие. Снимать то он их может, однако потом в суде вы можете потребовать половину снятых им денежных средств. Делить машину не получиться а вот денежные средства потраченные на нее да.