Как поступить, если гражданин Украины работал без патента и работодатель отказывается выплатить заработную плату?

• г. Москва

Гражданин Украины работал без патента, уволился, а заработную плату отдавать не хотят, говорят нет денег.

Подскажите пожалуйста что делать в таком случае.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, напишите в адрес работодателя мотивированное претензионное письмо для начала. У работодателя риск существенных финансовых потерь гораздо выше в Вашей ситуации.

Алексей, а у него есть те или иные доказательства того, что он там работал?

В принципе, можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.

Но вместе с тем, при работе с нарушением закона в данном конкретном случае может пострадать также и он сам, так как и он сам, возможно, его нарушил.