Как подать апелляцию после уменьшения неустойки судьей первой инстанции

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста был суд первой инстанции судья уменьшил неустойку. Хочу подать апел. Жалобу так как судья не сбавил основе. Долг. а адвокат говорит что верх. Суд может вернуть неустойку как была до суда. Что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте!

Насколько я понимаю, Ваш вопрос сводится к следующему: имеет ли право суд апелляционной инстанции пересмотреть решение суда первой инстанции в части снижения им неустойки.

Если Вы будете обжаловать решение суда только в части взыскания основного долга (и не будет апелляционной жалобы у истца в части снижения неустойки), то, по общему правилу, суд апелляционной инстанции входит в обсуждение вопроса о неустойке не будет (поскольку в данной части решение суда не обжалуется).

Вывод основан на следующем положении закона.

В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. (ч. 2 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Основной долг судья не имеет права сбавить, а вот неустойку вполне. Ваш адвокат Вам говорить правильно, поэтому с апелляционной жалобой не рискуйте. С Уважением!