Заголовок - Родственник сбил женщину, после 3 месяцев она подала заявление в ГАИ - что грозит виновнику?

• г. Омск

Скажите родственник в октябре сбил женщину (жену родного брата), протокола нет, написали, что претензий к друг другу не имеют, он ей заплатил денег, расписку не брал с нее, тут спустя 3 мес. она насобирала бумажек каких то типа больна, и лечение проходила, и подала заявление в гаи и родственника теперь вызывают в гаи, чем грозит ему туда поездка? Прошло 3 мес. и бумаг нигде никаких нет, кроме каких то справок насобирала и за 3 мес. могло с ней случиться все что угодно. Что грозит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Может пытаться через суд взыскать с него причиненный вред, но родственница должна представить доказательства причинной связи между ДТП и лечением.

Содержание той расписки, что составили на месте ДТП также будет иметь значение.

Ув. Елена, если Ваш родственник хочет остаться с правами, то посещать ГАИ настоятельно советую с грамотным адвокатом. Удачи!

Добрый день. Поведение водителя в случае ДТП регламентируют пункты 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ. В случае если водитель не вызвал на место ДТП сотрудников милиции, действия водителя квалифицируются как оставление места ДТП — статья 12.27 часть 2 КоАП РФ, санкция которой предусматривает лишение права управления тс на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Тот факт, что не было умысла скрываться с места ДТП так как договорились, заплатил и пр. придется доказывать в суде.