Как правильно переоформить автомобиль в подарок - советы для начинающих

• г. Симферополь

Мне дядя хочет отдать свой автомобиль, не продать, а отдать. Как переоформить авто на другого владельца, с чего начать? Я запуталась... кто говорит про доверенность, кто про договор купли-продажи, ничего не понимаю. Пожалуйста подскажите самый простой вариант.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда! Я рекомендую Вам заключить договор купли-продажи транспортного средства. Это нужно для избежания уплаты налогов при договоре дарения (НДФЛ), а также при последующей продаже при сроке владения менее 3 лет.

Здравствуйте, на сайте авто. Ру есть образцы договоров купли-продажи тс, впишите свои данные в него и распечайте в трех экземплярах, сумму по договору укажите меньшую, чем та, за которую приобреталась машина вашим дядей. Дарение не к чему, налог придется платить, да и не к чему вам лишняя беготня. Едете потом в ГАИ и ставите на учет. Не забудьте застраховать сначала, перед посещением ГАИ, на основании договора купли-продажи тс.