Вопросы раздела имущества при разводе родителей и его влияние на ребенка

• г. Барнаул

Мои родители собираются разводиться, с разделом имущества. Я, мама и моя дочь (7 лет) прописаны в 3-х комнатной квартире. Отец один прописан в другой 2-х комнатной квартире, собственником которой является (10 лет назад получил ее по дарственной от своей матери). Квартира кооперативная, была приобретена в 1990 г. (Я тогда уже родилась). Квартира с полезной площадью 63,9 кв. При разделе этой квартиры, я и мой ребёнок как-то будем учитываться?! Ущемление ребёнка по квадратам не будет?!

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия г. Барнаул!

При решении данного вопроса вам необходимо учитывать, что:

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2019 г.

В данном случае, значение имеет ряд обстоятельств, а именно, кто является собственником данной квартиры, если право собственности зарегистрировано на родителей либо одного из них в период брака, то раздел производится ТОЛЬКО между супругами.

Регистрация по месту жительства не наделяет правами собственника.