Негативное открытие - ЛЭП рядом с новой квартирой - можно ли расторгнуть сделку и вернуться к предыдущему жилью?

• г. Москва

Два месяца назад состоялась сделка купли-продажи квартиры. Свою продали, купили с ипотекой другую. Когда начали жить, поняли, что рядом с домом проходит ЛЭП. Это является очень негативным фактором для нас. Можем ли мы расторгнуть сделку и вернуть себе прежнюю квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Елена Юрьевна, первоначальную квартиру Вам точно никто не вернет - ее купили за деньги покупатели, с чего бы им что-то Вам возвращать и какое им дело, что Вы купили за полученные с них деньги, - квартиру с недостатками, гараж или просто истратили...

Относительно же расторжения сделки купли-продажи Вашей нынешней квартиры - если ЛЭП расположено не ближе установленных норм, то тоже нет оснований для претензий.

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Чтобы расторгнуть сделку, нужно подавать иск в суд. Вызывайте Роспотребнадзор и делайте замеры излучения от ЛЭП, тогда сможете доказать, что квартира имеет скрытые недостатки.

Здравствуйте!

В данной ситуации расторгнуть договор купли-продажи можно только, если вы докажете, что продавец намеренно умолчал о недостатках квартиры, включая проходящую рядом ЛЭП.