Оспорить необоснованное и незаконное увольнение - как вернуть и обжаловать работу

• г. Санкт-Петербург

Подписал какое-то нестандартное заявление на увольнение. В итоге уволили по собственному желанию. Причин для увольнения не было в принципе вообще. Все должностные обязанности выполнял. Как я могу вернуть и обжаловать свою работу? Так как я считаю увольнение необоснованным и незаконным.

Ответы на вопрос (1):

Если только обращаться в районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок - 1 месяц со дня увольнения. При этом на Вас возлагается обязанность доказывания того, что Ваше увольнение по собственному желанию на самом деле было произведено под влиянием обмана со стороны работодателя. Рассчитывать на трудовую инспекцию и прокуратуру в данном случае не советую - и не помогут, и срок на обращение в суд (статья 392 ТК РФ) пропустите по неуважительным причинам, с соответствующими процессуальными последствиями. Такие дела.