Отмена временной регистрации иностранного гражданина - последствия для него при незаконном действии собственника жилья
597₽ VIP

• г. Москва

Если собственник жилья аннулирует временную регистрацию иностранного гражданина без уведомления. Будет ли иностранный гражданин об этом уведомлен органами и какие последствия ему грозят в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Он не может аннулировать регистрацию без обращения в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). А при подаче в суд конечно же уведомят о судебном заседании. А если пропустит суд и нарушит правила пребывания в РФ, то грозит ст.18.8 КоАП РФ.

Только через суд возможно аннулирование. А если будет суд - его известят. Ст.30,31 ЖК РФ. Так что так не получится.

Аннулирование регистрации без обращения в суд с иском невозможно по сути. В любом случае необходимо обращаться в суд (статья 30 Жилищного Кодекса ЖК РФ, 131-132 ГПК РФ). Регистрация может быть аннулирована по истечению времени регистрации. Также временная регистрация аннулируется после выявления факта фиктивной постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении. Это могут сделать сотрудники управление по вопросам миграции МВД.

Это лучший ответ

Уважаемый Константин г. Москва!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

При этом, после вынесения Судом Решения о снятии с регистрации иностранного гражданина, данный гражданин должен быть уведомлен УФМС о данном решении, а запись о регистрации гражданина должна быть погашена.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2019 г.