Отмена временной регистрации иностранного гражданина - последствия для него при незаконном действии собственника жилья
597₽ VIP

• г. Москва

Если собственник жилья аннулирует временную регистрацию иностранного гражданина без уведомления. Будет ли иностранный гражданин об этом уведомлен органами и какие последствия ему грозят в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Он не может аннулировать регистрацию без обращения в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). А при подаче в суд конечно же уведомят о судебном заседании. А если пропустит суд и нарушит правила пребывания в РФ, то грозит ст.18.8 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Только через суд возможно аннулирование. А если будет суд - его известят. Ст.30,31 ЖК РФ. Так что так не получится.

Спросить
Пожаловаться

Аннулирование регистрации без обращения в суд с иском невозможно по сути. В любом случае необходимо обращаться в суд (статья 30 Жилищного Кодекса ЖК РФ, 131-132 ГПК РФ). Регистрация может быть аннулирована по истечению времени регистрации. Также временная регистрация аннулируется после выявления факта фиктивной постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении. Это могут сделать сотрудники управление по вопросам миграции МВД.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Константин г. Москва!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

При этом, после вынесения Судом Решения о снятии с регистрации иностранного гражданина, данный гражданин должен быть уведомлен УФМС о данном решении, а запись о регистрации гражданина должна быть погашена.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

В случае если иностранный гражданин оформляет отцовство для ребенка гражданина РФ, будет ли уведомлено об этом посольство страны иностранного гражданина?

Какие документы необходимо предоставить?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: 1) Какие последствия влечет выезд иностранного гражднина с РВП за границу (на родину) более, чем на 180 суток (за очередной год РВП). 2) Как это скажется на собственнике жилья, предоставившего жилье иностранному гражданину. Иностранный гражданин, в данном случае является женой сына собственника жилья (т.е. собственник и его сын - россияне, невестка собственника - иностранка). 3) Попадает ли данная ситуация под статью фиктивная регистрация и наступает ли в данном случае административная или уголовная ответственность? (если наступает, то для кого, иностранца или собственника). Спасибо!

В таком вопросе. Мы (собственники) хотим сделать временную регистрацию иностранному гражданину. Имеет ли иностранный гражданин, временно зарегистрированный в нашей квартире, какие-нибудь права на нашу собственность? Несем ли мы какие-либо материальные (финансовые) обязательства этого иностранного гражданина? Гражданин из Молдавии.

Если иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание и ему сделали временную регистрацию на 3 года в УФМС, может ли собственник квартиры снять его с регистрации со своей жил площади без участия иностранного гражданина?

Какие документы нужны для регистрации иностранного гражданина в квартире? Если регистрация была проведена без предъявления документов на собственность квартиры, а другие собственники категорически против данной регистрации и, вообще узнали об этом случайно, возможно ли за это наказание органам, проводящим такую регистрацию? И лицу, зеригистрировавшему иностранного гражданина? И, если зарегистрированный иностранный гражданин не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, как возможно прервать регистрацию? Заранее спасибо за ответ.

Какой адрес места жительства иностранного гражданина указывать в ДКП земельного участка с иностранным гражданином?

Добрый день! Какой адрес места жительства иностранного гражданина указывать в ДКП земельного участка с иностранным гражданином? Иностранный гражданин пребывает на территории РФ, имеет временную регистрацию или можно вообще не указывать?

Я иностранный гражданин и могу ли зделат временную регистрации в своей квартире иностранного гражданини.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли регистрировать иностранного гражданина, прибывающего по туристической визе на срок - 8 дней? Проживать будет у частного лица. В течение какого времени нужно зарегистрировать после прилёта? Какие последствия могут быть для иностранного гражданина в случае отсутствия регистрации? Кто может подать документы на регистрацию, если собственник квартиры не может приехать в МФЦ вместе с иностранным гражданином? Возможно ли в этом случае зарегистрировать иностранца по доверенности? Спасибо!

Иностранный гражданин проживает в России по РВП. Живёт в городе #1 по месту регистрации, указанному в РВП. Уехал в отпуск в город #2 на несколько дней. В это время в его квартире остановился его знакомый. Пришла полиция и нашла этого знакомого вместо самого иностранного гражданина по этому адресу.

Чем это грозит иностранному гражданину, и что ему нужно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение