Если у земель сельхозназначения нету свидетельство о собственности, может ли из налоговой требовать уплатить налог?

• г. Владикавказ

Если у земель сельхозназначения нету свидетельво о собственности, может ли из налоговой требовать уплатить налог?

Ответы на вопрос (3):

Казбек, дело не в свидетельстве, а в данных, которые есть в Росреестре, где, как понимаю, собственником указано конкретное лицо, с которого сейчас ИФНС и требует налог.

Я из Северной Осетии. Обрабатываем земли сельхозназначения, платим все налоги, но тут выяснилось, что в начале 2000-х не выдали это свидетельство. Как получить эту бумагу? И как действия предпринять? Спасибо.

Долями в 90 ые годы в землях сельхозназначения наделялись лица, проживающие в населенных пунктах по месту расположения этих земель, которые ранее принадлежали колхозам. На основании этого составлялись списки граждан поселений и издавались администрациями постановления о том, что граждане указанные в списках наделяются долей земли сельхозназначения равной столько то гектар или м.кв. И на основании этих постановлений со списками граждан выписывались свидетельства о праве собственности, они тогда были такие небольшие. Сейчас они другой формы.

Но если Вы в 90 е не получили такое свидетельство, то ищите постановление администрации с приложенным к нему списком. Оно обязательно должно хранится в архиве администрации вашего района (скорее всего, может оно было от поселения и т.д.). А там уже будете оформлять право собственности, может по документам, , а может через суд.