Вопрос по увольнению по статье 77 Трудового кодекса РФ в связи с отсутствием работы и больничным

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста, я уволен 28 ноября 2018 года по статье 77 части первой пункт 8 Трудового кодекса РФ, в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением. А 27 ноября я находился на больничном. Является ли моё увольнение инициативой работодателя и правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Увольнение в соответствии с п.8 ст. 77 ТКРФ за отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса) не является увольнением по инициативе работодателя.

Перечень оснований увольнения по инициативе работодателя указан в ст. 81 ТК РФ.