Можно ли отбывать наказание на официальной работе после приговора по ст. 319?

• г. Нижний Новгород

По ст. 319 присудили 6 месяцев исправительных работ + 5% удержания дохода в пользу государства. Вопрос: Если до вступления приговора в законную силу человек устроиться на официальную работу по тк рф, сможет ли он отбывать наказание на этой работе? Или же только на той, сто предоставит инспекция? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

В силу ст. 50 УК РФ осуждённый, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.

Продолжительность рабочей недели по исправительным работам сколько составляет? И можно ли заменить на штраф?

При исправительных работах зачет срока идет не в днях, а в часах. Т.е. 8 отработанных часов – 1 день. Отработали 4 часа – в зачет пошло 1/2 дня.

При замене обязательных работ другими видами наказания отбытый срок обязательных работ засчитывается в срок отбывания этих видов, исходя из расчетов, установленных ч. 3 комментируемой статьи. Например, осужденный будет приговорен (обязательные работы в настоящий момент в качестве наказания не применяются) к ста двадцати часам обязательных работ, из которых сорок часов он отработал, а затем стал уклоняться от исполнения наказания. При его задержании, которое может продолжаться сорок восемь часов и по решению суда может быть продлено до тридцати суток (ч. 2 ст. 30 УИК), оставшиеся восемьдесят часов ему могут быть заменены лишением свободы из расчета соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, т.е. они могут быть заменены десятью днями лишения свободы (120: 8 - 40: 8 = 10).

Злостность уклонения от исполнения обязательных работ определена в ч. 1 ст. 30 УИК. В отличие от штрафа, за нарушение порядка исполнения обязательных работ уголовно-исполнительная инспекция предупреждает осужденного об ответственности в соответствии с законодательством РФ (ч. 1 ст. 29 УИК).

Исполнение наказания в виде обязательных работ связано с применением физического труда и выполнением физических работ. В силу этого в ч. 4 комментируемой статьи перечислены категории граждан, к которым не могут быть применены обязательные работы. Категории таких лиц значительно сужены по сравнению с прежней редакцией этой части статьи. В эти категории перестали входить инвалиды II группы. Вместе с тем в ч. 3 ст. 26 УИК указывается, что, если осужденный признается инвалидом I или II группы, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания. Представляется, что, исходя из этого обстоятельства, суды не должны назначать обязательные работы лицам, у которых на момент постановления приговора установлена II группа инвалидности.

В случае наступления беременности женщины, которой будет назначено наказание в виде обязательных работ, инспекция направляет в суд представление об отсрочке ей отбывания наказания.

Представляется, что в этих случаях возможно и освобождение женщины от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК).

В силу ст. 42 УИК РФ:

"Срок исправительных работ[/b] исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. [b]В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней".

В соответствии со ст. 80 УК РФ наказание в виде исправительных работ не может быть заменено другим видом наказания.

А если он официально устроится на работу в течении 2-х недель с момента вступления приговора в силу, сможет ли на оф работе отрабатывать? Можно ли договариваться с инспекторами?

Попробуйте.

В силу ч. 1 ст. 39 УИК РФ осуждённые направляются для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления приговора.

А если во время отработки он заболеет? Будет больничный, эти дни будут зачтены в отработку?