Срочно - Наш дом считается аварийным и мы можем получить деньги за капитальный ремонт. Как получить документ об оплате и кто им должен обладать?

• г. Москва

Наш дом признан аварийным, вчера пришла бумага, что мы можем вернуть деньги за капитальный ремонт, но там написано предоставить документ об оплате, что является таким документом, где мне его можно получить? Второе, возврат средств осуществляется только оплаченных нами, или всех средств оплаченных всеми собственниками квартиры, которые были до нас?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вернуть только денежные средства, оплаченные Вами. документом, подтверждающим оплату будет являться оплаченная квитанция за комунальные платежи, одной из граф которой является плата за кап. ремонт.

Все квитанции оплачивались через сбербанк онлайн, графы капитальный ремонт в квитанция нет. Есть 5 строк с одинаковым названием обслуживание ЖФ.

Никита Алексеевич, а как же закон?

Статьи 36.1 и 158 ЖК РФ

Статья 36.1. Общие денежные средства, находящиеся на специальном счете

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, пеней, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.

2. Доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, пропорциональна суммарному размеру взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственником такого помещения и предшествующим собственником такого помещения.