Кредитные карты - правила исковой давности и начисление процентов при ликвидации банка
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос с кредитными картами? Срок исковой давности рассчитывать с момента окончания кредитного договора или (по карте) или с момента внесения последнего платежа? И начисляются ли проценты с момента ведения дела о ликвидации банка в суде? Идет Ликвидация. Лицензия отзозвана. Собирает деньги Агентство страхования кладов, они являются арбитражными управляющим то есть конкурсными. Платить кредит с процентами или можно не платить?

Ответы на вопрос (7):

Надо будет платить. Срок считается по каждому платежу отдельно, согласно ст. 196, 199 ГК РФ. Агентство может взыскать либо продать долг.

В любом случае платить кредит нужно потому что правопреемником банка является АСВ. АСВ вам рассчитает по максимуму, в том числе с процентами если не будете платить в пределах срока давности (196 ГК РФ). Можете в этом не сомневаться.

Добрый день! В любом случае, взятые на себя денежные обязательства вам придется выполнить.

С уважением.

Срок давности по аннуитентным платежам начинает исчисляться с момента, когда должен быть внесен каждый платеж в соответствии с условиями договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Это лучший ответ

Ст. 196-199 ГК РФ кредитам применяются по разному. В вашем случае обычно суды признают, что обязательный ежемесячный платеж это график платежей и рассчитывают срок давности для каждого отдельного платежа. Можно пробовать настаивать на сроке в 3 года с момента последнего платежа, но в последнее время мало кто так считает из судей. Проценты продолжают начисляться, отзыв лицензии не предполагает прекращение обязательств по кредиту. Когда нибудь АСВ придет к вам с иском на большую сумму, со всем и процентами, неустойками и т.п.