Необходимость разъяснений по вопросу 151516 и затем новый вопрос о принятии подарка для защиты дочери от совладельца-дяди

• г. Москва

Уважаемая Екатерина Евгеньевна Калашникова! Вопрос 151516. Я не совсем поняла ответ, если можно, разьясните пожалуйста еще раз. И еще новый вопрос. Есть ли смысл принимать такой подарок (дело в том, что моя дочь таким образом хочет защититься от своего совладельца-дяди) ?

Ответы на вопрос (1):

Вам решать - есть смысл оформить дарение. На дарение вам платить налог - вам указала его коллега Юлова Елена Геннадьевна в предыдущем ответе.

Если это долевая собственность (нет возможностьи раздела в натуре), то лучше дарение. Так как при продаже дочери придется соблюсти ст.250 ГК РФ - хотя можно и уведомить дядю, если он конечно откажется купить.