Что делать, если после больничного не возвращают в штат?

• г. Казань

После больничного мне предложили написать заявление об увольнении якобы у них сокращение штата.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Пошлите их далеко!

И не облегчайте им жизнь.

1) О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

2) При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

3) При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

написать заявление об увольнении якобы у них сокращение штата.

Вы лишитесь всего.

Здравствуйте!

Возможно, Вам поможет следующая информация:

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

- фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

- статья 179 ТК РФ: соблюдение преимущественного права на оставление на работе в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных).

- статья 180 ТК РФ: исполнение обязанности по предложению работнику с учётом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

- статья 180 ТК РФ: письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечёт восстановление работника на работе.

Кроме того, при расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178 ТК РФ):

- заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

- денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);

С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении, то работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не даёт на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным.