ВО ВРЕМЯ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА БЫЛА НА БОЛЬНИЧНОМ 45 ДНЕЙ, А ОПЛАТИЛИ МНЕ ЗА 21 ДЕНЬ. правильно ЛИ ЭТО?

• г. Салехард

ВО ВРЕМЯ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА БЫЛА НА БОЛЬНИЧНОМ 45 ДНЕЙ, А ОПЛАТИЛИ МНЕ ЗА 21 ДЕНЬ. пРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

А в соответствии со статье 124 Тк РФ Если работник во время отпуска заболел, то в подтверждение он обязан предъявить больничный лист. При этом отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок по согласованию с работником, о чем издается приказ.

В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями) "Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). На период отпуска срок выплаты не уменьшается (ст.9 Закона).