Отказ работодателя в заключении трудового договора из-за недостаточного опыта в сфере ЖКХ - стоит ли подавать иск в суд?

• г. Калуга

В направлении на работу работодатель в качестве причины отказа указал "недостаточной опыт в сфере жкх". У меня стаж 3 мес. К тому же являюсь инвалидом 3 группы. Стоит ли подавать иск в суд о принуждение заключения трудового договора?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель в специальном направлении указывает дату явки кандидата, причину отказа в приеме на работу и возвращает ему направление (абз. 2 п. 5 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1). Если соискатель не подходит работодателю, то в графе «Кандидатура отклонена в связи с» обычно указывают «не соответствием требованиям», «недостаточной квалификацией», «отсутствием необходимого опыта». Любой соискатель, который считает, что ему необоснованно отказали в приеме на работу, может обжаловать такой отказ в суде (ч.6 ст. 64, абз. 2 ч. 3 ст. 391 ТК РФ). Следует помнить срок исковой давности по таким спорам составляет три месяца со дня получения письменного отказа (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Не вполне корректный ответ, т. К. Существуют категории граждан которым нельзя отказать в трудоустройстве при наличии вакансии.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и кто эти категории? Существуют требования и в том числе наличие образования, если у вас оно 11 классов, то на должность инженера, или иную на которой оно требуется,-вас не примут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.