Срок оплаты больничного листа страховой компанией и сумма выплаты - изменения в этом году

• г. Абакан

В течении скольких дней страховая компания должна оплачивать больничный лист? Как считают больничный? Раньше у меня за 14 дней выходило около 8000 рублей, а в этом году вышло 4300 всего.?

Ответы на вопрос (1):

С момента сдачи больничного работодатель должен в течение 10 календарных дней сделать расчет выплаты и, заполнив свою часть больничного, передать его в ФСС. Выплата пособия производится в ближайший после расчета суммы день, в который обычно на предприятии выплачивается заработная плата.

Величина пособия (П), начисляемого работнику за период временной нетрудоспособности, определяется по следующей формуле:

П = СДЗ * С% * Д,

где СДЗ – средний дневной заработок;

С% — процент, зависящий от страхового стажа работника;

Д – количество дней нетрудоспособности.