Определение статуса нуждающегося в жилье - вопросы и неожиданные сложности в процессе получения жилища для военнослужащего и его семьи
398₽ VIP

• г. Владивосток

Я военнослужащий, календарная выслуга более 25 лет. На момент постановки в очередь в качестве нуждающегося в жилом помещении я официально был разведённым, проживал на территории закрытого военного городка. Местом избранного жительства мной был выбран г. Владивосток.

Спустя некоторое время я женился, у супруги на тот момент уже имелась 1/2 доля в квартире (19,5 кв. метров), которая ей перешла в наследство от матери (вторая часть принадлежит её дочери от первого брака). Поэтому с её стороны претензий на жилое помещение нет.

После рождения нашей совместной дочери, я прописал дочь в своей служебной квартире. Подал соответствующий рапорт в жилищную комиссию на включение её в качестве нуждающейся в жилом помещении. Супруга в качестве нуждающейся не включалась (жилищная комиссия на тот момент сказала, что в этом нет необходимости).

В виду того, что в ближайшее время в ведомстве не планируется строительство жилья в г. Владивосток, мне в марте 2018 г. была предложена квартира в г. Вологда. Спустя месяц стало известно, что квартира (53,9 кв. метра), но с доплатой (8,9 кв. метра).

Я исполнил рапорт о согласии (т.к. строящееся в последнее время жильё не соответствует тем нормам, которые мне полагаются, и я планирую закончить военную службу в летом 2019 г.). После заседания жилищной комиссии было составлено соглашение между мной и командиром части, произведена в октябре 2018 г. оплата (пришлось взять на эти цели кредит). После предварительной проверки документов в г. Москва, полный пакет документов повторно в середине декабря 2018 г. был направлен, но уже в вышестоящий орган. В середине января 2019 г. оттуда позвонили и сказали, что супруга также должна быть признана нуждающейся и мне необходимо исполнить для этого рапорт и сделать дополнение в договор найма служебного жилого помещения, а также доплатить ещё 1,5 кв. метра.

Для справки: После оплаты дополнительных квадратов (октябрь 2018 г.), выяснилось что квартира не расслужеблена (в ноябре 2018 г.). Документы в конечном итоге ушли только в конце декабря. Вопрос оплаты 1.5 кв. метров всплыл только в конце января 2019 г.

Интересуют следующие вопросы:

1. Необходимо было ли включать супругу в состав семьи в качестве нуждающейся?

2. Обязан ли я оплачивать 1,5 кв. метра дополнительно к предварительно оплаченных мной 8.9 кв. метров.

3. Могу ли я отказаться от квартиры и перейти на субсидию.

4. Могу ли я потребовать через суд компенсации за финансовый (кредит за три месяца уже оплачен) и моральный ущерб (можно было заранее все вопросы учесть и озвучить).

5. Если обращаться в суд, то какой?

Ответы на вопрос (5):

1.Да,необходимо включать было. Супруга - член семьи

2.Да,обязаны

3.Можете отказаться

4.Моральный ущерб, ст.151 ГК РФ не взыщете.

1. Безусловно всю семью необходимо включать в состав в качестве нуждающихся.

2. Необходимо будет оплатить, если это действительно так.

3. Боюсь что уже поздно отказываться. Этот вопрос рассматривает Жилищная комиссия.

4. Через суд можно требовать абсолютно всё (статья 3 ГПК РФ). Вопрос лишь в том, на вашей ли стороне закон.

5.В Военный суд безусловно. Скорее всего по месту нахождения недвижимого имущества о котором идёт спор.

Здравствуйте, Игорь,

1. супруга не обязана вместе с вами быть признана нуждающийся согласно статьи 51 жк рф. К ее жилому помещения вы лично никакого отношения не имеете, поскольку жилое помещение досталось в порядке наследования.

2. Если супруга будет признан в нуждающийся вместе с вами, то площадь ее жилого помещения будет исключена из общей площади, соответственно, доплачивать придется.

3. Субсидия зависит от того, когда был заключен первый контракт и какую форму обеспечения вы избрали.

4.потребовать можете, но овчинка выделки не стоит, размер компенсации морального вреда в случае удовлетворения будет смешной.

5. Суд будет военный, поскольку вы действующий военнослужащих будете судиться с ружо.

Удачи вам и всего наилучшего.

1. Нужно было включать. Она член Вашей семьи.

2. Обязаны в данном случае оплатить.

3. Не можете. Вы уже выбрали жилье, поэтому отказ и выбор субсидии невозможен.

4. Требовать можете. Но навряд ли докажете, что этот кредит был необходим. Моральный вред тоже надо обосновывать и доказывать. А Вашем случае он недоказуем.

5. В районный суд. Согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте,

1. Ваша супруга не вправе состоять на учете нуждающихся, поскольку она имеет долю в праве собственности на жилое помещение, превышающую норму, то есть более 18 кв.м. (если конечно же она ей не распорядилась более 5 лет до 2018 г.).

2. Обязаны оплачивать предоставленные сверхнормативные квадратные метры в соответствии с Правилами оплаты военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, признанными нуждающимися в жилых помещениях федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", утвержденными Постановление Правительства РФ от 24 октября 2013 г. N 942.

3. Да, можете отказаться от распределенного жилого помещения, в таком случае жилищная субсидия станет безальтернативной формой обеспечения Вас жильем.

Согласно п. 14 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

4. После отказа от жилого помещения у Вас возникает право в судебном порядке требовать у Минобороны России возмещения неосновательного обогащения в виде ранее уплаченных Вами денежных средств в счет компенсации затрат за сверхнормативное обеспечение жильем. Заявленный иск о компенсации морального вреда перспектив иметь не будет, поскольку в действиях должностных лиц, предложивших Вам произвести доплату за сверхнормативные квадратные метры противоправное поведение отсутствует, тем более, что Вы были с подобной доплатой согласны.

5. С иском следует обращаться в гарнизонный военный суд, по месту нахождения ответчика – Минобороны России в лице финансовых либо жилищных органов (то есть с теми лицами, с которыми Вы заключали соглашение).

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 7 ФКЗ «О военных судах РФ» военным судам подсудны: гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.