Как решить в судебном порядке порядок пользования земельным участком в совладельческом дворе, если соседи не согласны!

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, необходимо более подробно написать Вам ваш вопрос, возможно придётся через суд выделять долю на земельный участок.

Вам надо подавать исковое заявление об определении порядка пользования земельным участком или выделять его в натуре. И при том и ли другом иске придется провести межевание участка согласно Ваших правоустанавливающих документов и определить его границы. Рекомендую Вам все таки обратиться к адвокату, т.к. данные споры как правило решаются не так просто.

Такой вопрос решается посредством определения порядка пользования. Если соседи не согласятся с предложенным Вами вариантом порядка, придется проводить судебную экспертизу для разработки возможных вариантов по идеальным долям и по сложившемуся порядку пользования. Раздел возможен, только если площадь каждого из образуемых новых участков будет не менее 2-х соток.