Вопрос о вызове на работу в выходной день без согласия - права директора и договор

• г. Владивосток

Имеет ли права мой директор вызвать меня на работу в выходной день без моего согласия? Если в договоре прописано: на время отсутствия старшего продавца (отпуск, болезнь, прю)его обязанности выполняет лицо, назначенное непосредственным руководителем в установленном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, Юлия, Ваш директор не имеет такого права. То, что написано в трудовом договоре, не имеет правового значения, если оно противоречит закону.

А закон (Трудовой кодекс) указывает, что: Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Ваш случай под данные обстоятельства не подходит.

Во всех иных случаях работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

При этом, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размер, либо, если Вы захотите, она можете оплачиваться в обычном размере, но тогда за Вами сохраняется Ваш выходной (153 статья ТК).

Удачи.