Можно ли осудить молодого человека с двумя условными сроками по статье 111 ч.1, если потерпевший просит не наказывать строго?

• г. Санкт-Петербург

Молодой человек обвиняется по стоимости.111 ч.1,на момент совершения преступления имел 2 условных срока. Потерпевший просит строго не наказывать. Можно ли и сейчас выйти на условный срок? (условки по малолетке)

Ответы на вопрос (3):

Коль скоро он получил прежние судимости до достижения 18-летнего возраста (если я правильно понял), при этом осужден был к условному лишению свободы - рецидива, в силу статьи 18 части 4 УК РФ, у него не усматривается. С учетом того, что он юридически не судим, а также примирительной позиции потерпевшего и иных характеристик по его личности, шансы на условное лишение свободы у него есть. Но - не абсолютные, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к категории тяжких (до 8 лет лишения свободы). Такие дела.

Здравствуйте. Да может. В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, а также погашенные в порядке, предусмотренном ст. 95 УК РФ, не учитываются при признании рецидива преступлений. НО более подробно это обращайтесь в платные консультации. К любому юристу сайта. Желаю удачи. В.

По практике практически нет. Однако много зависит от конкретных обстоятельств. И не такое бывало.