Вопросы выплат БиР и декретных при закрытии компании в декрете

• г. Москва

Работаю в компании, которая находится в очень тяжёлом финансовом положение, подскажите, пожалуйста, в случае закрытия/ликвидации юридического лица до выхода в декрет или уже после могу ли я рассчитывать на выплаты по БиР и декретные по уходу до 1.5 лет? Также вопрос, при увольнении перед выходом в декрет декретные по уходу до 1.5 лет выплачиваются через ФСС или нет (работодатель предлагает такой вариант)?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от того, работаете вы или нет, вам следует обратиться к работодателю или в управление социальной защиты населения.

Работающие граждане обращаются к работодателю

При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий (ст. ст. 3, 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012 н):

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).

Справка. Размеры государственных пособий при рождении ребенка и по уходу за ним

С 01.02.2017 размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 16 350,33 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не менее минимального размера - 3 065,69 руб. по уходу за первым ребенком и 6 131,37 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2017 г. составляет 23 089,00 руб. (ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ; ст. ст. 4.2, 12, 15 Закона N 81-ФЗ; п. 6 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88; Письмо Минтруда России от 03.03.2017 N 17-1/ООГ-314).

Для назначения пособий напишите заявления по месту работы и приложите к ним необходимые документы.

Если в установленных законодательством случаях у вашего работодателя отсутствует возможность выплатить указанные пособия либо обращение к нему невозможно, вам следует обратиться в территориальный орган ФСС РФ, в котором состоит на учете (состоял до прекращения своей деятельности) ваш работодатель (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; п. п. 1, 9, 15 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 14.09.2017 N 677 н; п. п. 8, 15 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 22.09.2014 N 653 н).